Newsletter: Drucken: Facebook: Kalender:

Ansprechpartner

Vorstand

Direktorin

Prof. Dr. Wiebke Ahrndt
0421 160 38-101
w.ahrndt@uebersee-museum.de

Kaufm. Geschäftsführerin

Gabriele Müller
0421 160 38-101
g.mueller@uebersee-museum.de

Vorstandssekretariat

Petra Wollgast
Tel. 0421 160 38-101
Fax 0421 160 38-99
office@uebersee-museum.de

Telefonzentrale

Uwe Löhmann
0421 160 38-0

 

Das Organigramm des Übersee-Museums finden Sie hier.

Völkerkunde

Abteilungsleitung Völkerkunde

Asien

Dr. Renate Noda
0421 160 38-121
r.noda@uebersee-museum.de

Afrika

Silke Seybold
0421 160 38-120
s.seybold@uebersee-museum.de

Amerika

Prof. Dr. Wiebke Ahrndt
0421 160 38-101
w.ahrndt@uebersee-museum.de

Magazinverwaltung

Thomas Schelske
0421 160 38-130
t.schelske@uebersee-museum.de

Handelskunde

Abteilungsleitung Handelskunde

Dr. Hartmut Roder
0421 160 38-101
h.roder@uebersee-museum.de

Naturkunde

Abteilungsleitung Naturkunde

Dr. Michael Stiller
0421 160 38-140
m.stiller@uebersee-museum.de

Entomologie

Dr. Volker Lohrmann
0421 160 38-141
v.lohrmann@uebersee-museum.de

Sammlungstechnische Assistenz

Alexander Horn
0421 160 38-145
a.horn@uebersee-museum.de

 

 

PR und Marketing

Leitung PR und Marketing

Cerstin Wille
0421 160 38-104
c.wille@uebersee-museum.de

Wiss. Assistenz PR und Marketing

Charlotte Altenmüller
0421 160 38-104
c.altenmueller@uebersee-museum.de

Grafik

Inge Wulfken-Jung
0421 160 38-111
i.wulfken-jung@uebersee-museum.de

Bildung und Vermittlung

Leitung Bildung und Vermittlung

Susanne Hammacher
0421 160 38-170
s.hammacher@uebersee-museum.de

Kinder, Jugendliche, Schulen, Kindergärten

Carina Ohloff
0421 160 38-173
c.ohloff@uebersee-museum.de

Angelika Stiller-Beer
0421 160 38-174
a.stiller-beer@uebersee-museum.de

Erwachsene, Familien und Veranstaltungen

Miriam Savoca
0421 160 38-172
m.savoca@uebersee-museum.de

Buchungsservice

Olga Rosenthal
Tel. 0421 160 38-171
Fax 0421 160 38-99
o.rosenthal@uebersee-museum.de

Projekt "Tracks"

Hedwig Thelen
0421 160 38-177
h.thelen@uebersee-museum.de

Verwaltung

Abteilungsleitung Verwaltung

Gabriele Müller
0421 160 38-101
g.mueller@uebersee-museum.de

Buchhaltung

Ulrike Beins
0421 160 38-105
u.beins@uebersee-museum.de

Verwaltung

Jutta Krämer
0421 160 38-106
j.kraemer@uebersee-museum.de

Vermietungen

Sabrina Kuznik
0421 160 38-150
diorama@uebersee-museum.de

Freundeskreis / Verwaltung

Sabine Eichler
0421 160 38-108
s.eichler@uebersee-museum.de

Provenienzforschung

Koloniale Spuren im Übersee-Museum Bremen
Afrika-Sammlungen als Gegenstand der Provenienzforschung

Ndzodo Awono
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität Hamburg
Provenienzforschung Sammlung Kamerun
0421 160 38-129
j.ndzodo@uebersee-museum.de
ndzodo.awono@uni-hamburg.de

Sara Capdeville
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Universität Hamburg
Provenienzforschung Sammlung Deutsch-Ostafrika
0421 160 38-129
s.capdeville@uebersee-museum.de
sara.capdeville@uni-hamburg.de

Christian Jarling
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität Hamburg
Provenienzforschung Sammlung Deutsch-Südwestafrika
0421 160 38-128
c.jarling@uebersee-museum.de
christian.jarling@uni-hamburg.de

 

 

Ausstellungskoordination

Ausstellungskoordination

Annika Simon
0421 160 38-162
a.simon@uebersee-museum.de

Bibliothek

Bibliothek

Thorsten Günther
0421 160 38-180
t.guenther@uebersee-museum.de

Kasse/Foyer

Kasse

0421 160 38-190
kasse@uebersee-museum.de

Präparatorium

Abteilungsleitung Präparatorium

Dr. Michael Stiller
0421 160 38-140
m.stiller@uebersee-museum.de

Präparatoren

Ruth Nüß
0421 160 38-146
r.nuess@uebersee-museum.de

Nina Richelmann
0421 160 38-146
n.richelmann@uebersee-museum.de

Klaus Wechsler
0421 160 38-147
k.wechsler@uebersee-museum.de

Restaurierung

Abteilungsleitung Restaurierung

Dr. Renate Noda
0421 160 38-121
r.noda@uebersee-museum.de

Restauratoren

Conny Ammermann
0421 160 38-139
c.ammermann@uebersee-museum.de

Tamara Exner
0421 160 38-138
t.exner@uebersee-museum.de

Doris Neumann-Recker
0421 160 38-139
d.neumann-recker@uebersee-museum.de

Technik und Werkstatt

Leitung Werkstatt

Emanuel Zwernemann
0421 160 38-113
werkstatt@uebersee-museum.de

Leitung Gebäudemanagement

Frank Bednarek
0421 160 38-115
f.bednarek@uebersee-museum.de

Hausmeister

Jörg Ehlers
0421 160 38-115
j.ehlers@uebersee-museum.de

Mehmet Erkek
0421 160 38-115
m.erkek@uebersee-museum.de

Telefonzentrale

Uwe Löhmann
0421 160 38-0
u.loehmann@uebersee-museum.de